14:10
Турнир

 

  МАНЕССКИЙ КОДЕКС

ЭТО

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС ДЛЯ РЫЦАРЕЙ

&

ТУРНИР "ОХОТА НА ЛИС" ПРЕДСТАВЛЯЕТ :

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

НАХОДЧИВОСТЬ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ

 

 

    Возраст  +16 лет

 

 

        

Манесский кодекс

Кодекс Манессы  представляет интерес не только литературный, но и художественный и художественно постановочный в рамках исторического фехтования. Приглашаем рыцарей круглого стола обсудить этот важный для истории вопрос. Манесский кодекс (лат. Codex Manesse, известен на русском как Манесский песенник, Манесская рукопись) — средневековая иллюминированная рукопись, представляющая собой сборник светской поэзии (главным образом, миннезингеров) на средневерхненемецком языке. Хранится в библиотеке Гейдельбергского университета[1], отсюда его альтернативное название — Большой гейдельбергский песенник (нем. Große Heidelberger Liederhandschrift).   

 

Лекции Всеволода Володарского и его гениальная фраза: " В рамках средневековой дикости создавались гениальные произведения искусства." Стоит задуматься, можно ли вообще говорить о том, что какое-то время не ДИКОЕ... Поэтому мы можем уверенно сказать о том, что любое время является диким и в любое время нужно и важно создавать произведения искусства. " Чувства добрые я лирой пробуждал" /А.С. Пушкин

 

 

  Интерактив 

В клубе есть возможность заказать себе доспехи за талеры, заработанные при обучении в Академии, и участвовать в концептуальном фехтовании на территории клуба Artteg. Интерактивная настольная игра "Охота на лис". В основном проходит в помещении, но при выездах на пленэр, возможен вариант этой игры в условиях активного отдыха на природе. Условия и подробные описания этой игры ниже в описании. Прайс покупок доспехов и атрибутов для игры вы найдете по ссылке.

Концептуальное историческое, альтернативное фехтование — фехтование на холодном оружии, имеющем аналоги в прошлом. Используются массогабаритные (не заточенные) копии оружия. Техника фехтования либо аналогична исторической (восстанавливается по историческим учебникам фехтования), либо разрабатывается заново (в спортивном варианте исторического фехтования). Обычно ограничиваются или исключаются слишком травмоопасные приемы.

Фехтование подразумевает бой один на один. В настоящее время для турниров по историческому фехтованию также разработаны определённые правила. Существуют также правила для массовых боёв (бугуртов).

Исторически фехтование регламентировалось сводом правил — дуэльным кодексом. Помимо дворянского сословия, в Западной Европе фехтование преподавалось в качестве одной из дисциплин семинаристам и священнослужителям, а также было обязательным предметом изучения для горожан.

Историческое фехтование может быть хобби (историческая реконструкция), или профессионально-специализированным навыком. При этом историческое фехтование не является официальным видом спорта, и, соответственно, присвоенные в результате победы на соревнованиях разряды, звания, аттестация тренеров и т. п., не являются легитимными (http://sportcom.ru/sports/). С другой стороны, хотя в настоящее время это лишь хобби, имеющее некую спортивную составляющую, существует тенденция на признание исторического фехтования видом спорта (с включением в соответствующие документы), что может произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

Наше направление в клубе не имеет профессионального статуса спортивного соревнования и играет роль хобби.

            Прайс атрибутов\доспехов  игры (боя) и правила игры (боя). (pdf)

*** В Личном кабинете приложения, после получения Сертификата, отобразятся заработанные бонусы (талеры). Талеры можно потратить в магазине на ЛПХ.  Сертификат можно получить по прохождению модуля, курса, или за весь блок обучения ( 6 курсов). В зависимости от объема материала и итогов тестирования программа рассчитает количество бонусов (талеров). Сумма талеров может варьироваться от 100 -10 000 талеров. Стоимость атрибутов, доспехов и т.п. в магазине (лавке) ЛПХ "Лаборатория этноса", можно посмотреть, скачав файл прайс и инструкции по игре. Талеры не могут играть роль оферты, это приз или подарок от Академии. Талеры можно потратить только на ЛПХ художника! На талеры нельзя покупать курсы или лекции, или товары в Мастерской. Талеры начисляются только тогда, когда включен таймер час:мин:день оплаты. Талеры не могут начисляться дважды с одной оплаты. Чтобы талеры начислялись вновь, необходимо приобрести либо модуль, либо курс или блок курсов.

***Талеры (бонусы) можно не тратить. Можно просто пройти обучение или стать участником конференций и выставить свои работы на сайте www.artteg.org! Талеры можно потратить только участникам игры на ЛПХ "Лаборатория Этноса". Талеры начисляются только по подписке в Академии слушателям лекций. Историческое фехтование, как  воссоздании исторических фактов является одним из важных исторических уроков для человечества. 

Билеты для зрителей: вход бесплатный. Трансляция игры на ютуб.

Сцена битвы из «Кодекса Манессы», начало XIV века. Рыцарь носит рогатый шлем. Накидка и лошадиная попона украшены изображением геральдического щита. Сразу за рыцарем виден его знаменосец. Вожжи его лошади сделаны из цепи, чтобы их не перерезали во время боя. Два остальных воина носят пластинчатые поножи. Обратите внимание на то, что в гуще боя рыцари не брезгуют использовать даже такой «грязный» прием, как захват за шею.

  

ЗАПИСЬ НА ИГРУ ПО ССЫЛКЕ

: 1245 | :